Как новая программа дошкольного образования изменит детские сады

1 сентября 2023 года вступит в силу новая Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утверждённая Министерством просвещения.

Минпросвещения унифицирует образовательные программы на всех уровнях образования — и на дошкольном в том числе. В связи с этим еще 24 сентября 2022 года был принят Федеральный закон N 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“», а Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Как было раньше

Дошкольному образованию в нашей стране больше ста лет, за это время оно претерпело ряд значительных изменений, но кое-что оставалось неизменным: все программы дошкольного образования разрабатывались именитыми авторами-экспертами — педагогами дошкольного образования (а не просто педагогами) и детскими психологами. Программы базировались на многолетних научных исследованиях, а также проходили апробацию в течение многих лет.
В 2013 году были приняты Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования , и все программы было приведены в соответствие с ними.
Достоинство принятых в 2013-м ФГОС в том, что каждый детский сад вправе не просто выбрать любую программу дошкольного образования, но и написать на ее основе свою, сохранив пропорцию: 60% базы и 40% изменений. То есть каждый детский сад мог брать одну или две программы, в зависимости от потребностей, и переписывать их исходя из своих ресурсов, кадровых возможностей и пространственно-предметной среды.

Цель новой Федеральной программы — создать единое «образовательное пространство» с учетом национального колорита и нравственно-духовных ценностей разных народов России.


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ: 

Приказ о создании Рабочей группы 

План Рабочей группы

Положение о Рабочей группе

Проект-2 ОП ДО ГБДОУ 82