Выход на лед запрещен с 15 ноября 2023 года

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на лёд.
Согласно документу, с 15 ноября 2023 года по 15 апреля 2024 года запрещается выходить на лед водных объектов Санкт‑Петербурга.

📌Исключение составляет Финский залив, а также расположенные в городе озера, пруды, карьеры и водохранилища. На их лёд можно будет выходить в период устойчивых низких температур с 16 января 2024 года по 14 марта 2024 года. В зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены.

📌Выход на лёд в это время часто связан со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Не допускайте детей к водоёмам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Еще одна категория риска – любители зимней рыбалки.

📌Выход на лед в период запрета влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей. Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период на любых транспортных средствах, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 5000 рублей.

📌За проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, налагается административный штраф на юридических лиц в размере от 10000 до 20000 рублей.